Хабаровский край заинтересован в пункте пропуска на Большом Уссурийском острове - Фургал

РИА Новости 24.12.18 Слов: 306

Хабаровский край заинтересован в открытии пункта пропуска на острове Большой Уссурийский под Хабаровском, часть которого принадлежит Китаю, а также в строительстве моста на остров Сахалин, сообщил на пресс-конференции 24 декабря губернатор региона Сергей Фургал. 

Часть острова Большой Уссурийский под Хабаровском с 2008 года передана Китаю по соглашению между правительствами РФ и КНР. Ранее сообщалось, что на острове планировалось сделать зону туризма. С обеих сторон на остров построены автомобильные мосты. Минвостокразвития в 2017 году внесло на рассмотрение правительства России концепцию развития острова Большой Уссурийский.

«Хабаровский край и правительство края крайне заинтересованы в том, чтобы Большой Уссурийский остров развивался. В понедельник на заседании правительства мы обсуждали создание перехода. Насколько я понимаю, между МИД России и Китая прошел обмен нотами», сказал Фургал.

Как пояснил журналистам министр экономического развития края Виктор Калашников, страны обменялись нотами по пункту пропуска еще два года назад. «Этот пункт легализован. Весь вопрос в типе пропуска — пока он зафиксирован как пассажирский, но мы совместно с Минвостокразвития и федеральным правительством работаем над тем, чтобы он получил статус грузо-пассажирского. Это более привлекательно для инвестора», сказал Калашников.

Фургал также отметил, что край поддерживает строительство моста на остров Сахалин, так как это будет экономически выгодно для региона.

«Для края это великолепная перспектива: со строительством моста пойдет строительство дороги от Комсомольска до мыса Погиби или Лазарева, а это подтолкнет нашу экономику. Это мощнейший проект, который повлечет за собой бурное развитие края. Надеемся, очень сильно надеемся, что эти два проекта (пункт пропуска на Уссурийском и мост на Сахалин — ред.) будут реализовываться на нашей территории. Это было бы для нас серьезным подспорьем», сказал Фургал.

Ранее сообщалось, что железнодорожный переход планируется возвести через пролив Невельского между Хабаровским краем и Сахалином. Строительство перехода включено в комплексный план развития магистральной инфраструктуры РФ на период до 2024 года, но планируется при дополнительном финансовом обеспечении, подтверждении прогнозной грузовой базы и финансирования из внебюджетных источников.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае