Хакеры из Китая совершали атаки на зарубежные вузы для кражи военных технологий

РИА Новости 05.03.19 Слов: 206

Китайские хакеры совершали атаки на компьютерные системы порядка 30 университетов в США и других странах, чтобы заполучить информацию о разработке военно-морских технологий, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на экспертов.

Как отмечается, газете удалось ознакомиться с результатами исследования организации Accenture Security, специализирующейся на интернет-безопасности. По этим данным, так называемая «киберкампания» со стороны китайских хакеров проводится как минимум с апреля 2017 года. Целью интернет-взломщиков якобы стали по меньшей мере 27 университетов, среди них такие американские вузы, как Гавайский университет, Вашингтонский университет и Массачусетский технологический институт.

Газета отмечает, что большинство вузов, попавших в поле зрения хакеров, занимаются разработкой подводных технологий или имеют значительный опыт в этой сфере. Согласно исследованию, почти все учебные заведения связаны с Океанографическим институтом в Массачусетсе, который, предположительно, также подвергся взлому. Кроме того, некоторые университеты выполняют заказы военно-морских сил США, подчеркивает издание.

При этом изданию не удалось получить внятные комментарии названных в исследовании университетов. Многие заявили, что им неизвестно о краже какой-либо конфиденциальной информации с их компьютеров. ВМС США также не смогли подтвердить эту информацию.

Как отмечает газета со ссылкой на экспертов, хакерам выгодно взламывать базы данных научных институтов, поскольку они зачастую владеют информацией о важных военных исследованиях, при этом их сети менее защищены, чем системы государственных военных структур или их подрядчиков.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае