Хакеры из США хотели получить доступ к оборудованию технического университета КНР - газета

ТАСС 27.09.22 Слов: 150

Американские хакеры, совершившие кибератаку на китайский Северо-западный политехнический университет, планировали получить контроль над оборудованием инфраструктуры вуза, а также украсть личные данные граждан КНР. Об этом сообщила газета Global Times со ссылкой на источник.

22 июня китайский университет, специализирующийся на исследованиях в аэрокосмической области, объявил, что хакеры из-за границы отправляли его преподавателям и студентам фишинговые письма с троянским вирусом.

Китайские специалисты из Государственного центра реагирования на компьютерные вирусы КНР и компании Qihoo 360 ("Циху 360") по защите информации в киберпространстве установили, что вредоносная программа в течение длительного времени тайно контролировала сервер управления системами, связанными с эксплуатацией и обслуживанием университета. Вирус заменил исходные системные файлы, включая файл для регистрации действий операционной системы. Согласно утверждению китайской стороны, за кибератакой стояло Агентство национальной безопасности (АНБ) США.

Ранее глава департамента Северной Америки и Океании МИД КНР Ян Тао сделал строгое представление посольству США в Пекине в связи с кибератакой американских хакеров на Северо-западный политехнический университет.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза