ХАМАС: затишье в регионе – следствие политики США, которые ведут борьбу с Китаем и Россией

РИА Новости 18.03.23 Слов: 188

Член политбюро правящего в секторе Газа палестинского движения ХАМАС Муса Абу-Марзук заявил, что затишье в регионе является следствием политики США, которые ведут борьбу против Китая и России.

"Затишье в регионе – это (следствие – ред.) американской политики, которая посвящена борьбе с Китаем в сферах экономики и безопасности в Юго-Восточной Азии и во вторую очередь с Российской Федерацией на Украине, поэтому им нужно спокойствие в регионе", подчеркнул Абу-Марзук.

Член политбюро ХАМАС полагает, что встречи по безопасности с участием Израиля и Палестины бесполезны, а их участники не являются политическими акторами в данном вопросе.

"Основная политическая сила в этом сопротивлении (Израилю – ред.) – ХАМАС. Следовательно, мы в принципе против этих встреч, поскольку не в наших интересах спокойствие и стабильность Израиля в регионе", сказал Абу-Марзук.

В конце февраля в иорданской Акабе состоялась пятисторонняя встреча с участием Иордании, Египта, Палестины, Израиля и США с целью остановить эскалацию и напряженность между Израилем и палестинцами. По итогам встречи Палестина и Израиль договорились соблюдать все подписанные соглашения, израильская сторона пообещала прекратить обсуждение строительства новых поселений на Западном берегу в течение четырех месяцев. Следующая встреча в этом формате состоится в воскресенье в египетском городе Шарм эш-Шейх.

Новости

Читайте также

Новости

США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума
Глава Тувы Ховалыг обсудил перспективы сотрудничества с китайскими партнерами
Китай готов усилить сотрудничество с Францией по урегулированию вопросов Украины
Сделка по покупке TikTok почти готова, США 7-8 июля начнут переговоры с Китаем - Трамп
Россия сократила импорт купальников из Китая и Турции, но нарастила из Хорватии и Эстонии
Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз