Ханой считает развитие отношений с КНР приоритетом своей внешней политики - генсек ЦК КПВ
Вьетнам рассматривает развитие отношений с Китаем как приоритет в своей внешней политике. Об этом заявил генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) То Лам в ходе встречи с генеральным секретарем ЦК Компартии Китая, председателем КНР Си Цзиньпином, прибывшим сюда с государственным визитом, сообщило Вьетнамское информационное агентство (ВИА).
То Лам выразил уверенность, что визит "станет новой вехой в истории дружбы между двумя странами и двумя народами, способствуя дальнейшему углублению всестороннего стратегического сотрудничества партнерства, продвижению строительства вьетнамско-китайского сообщества единой судьбы, имеющего стратегическое значение". Партия и вьетнамское государство "всегда рассматривают развитие отношений с Китаем как объективное требование, стратегический выбор и первоочередной приоритет" в реализации внешнеполитического курса Вьетнама, подчеркнул генсек ЦК КПВ.
Лидеры двух стран, как отмечает ВИА, провели углубленный обмен мнениями по вопросам двусторонних межпартийных отношений, а также по региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес. Стороны договорились поддерживать регулярные обмены на высоком уровне, усовершенствовать и поднять на уровень министров механизм стратегического диалога между министерствами иностранных дел, национальной обороны и общественной безопасности Вьетнама и Китая, укреплять предметное сотрудничество во всех областях, а также учредить комитет по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта между правительствами двух стран. Генсек ЦК КПВ предложил обеим сторонам продвигать сотрудничество в области цифровой трансформации, науки и технологий, укрепить взаимодействие в ключевых технологических областях, оказывать содействие более сбалансированной торговле и повышению качества инвестиций.
По итогам вьетнамско-китайских переговоров на высшем уровне было объявлено о подписании 45 соглашений о сотрудничестве во многих областях, заключенных между министерствами, отраслевыми ведомствами и регионами двух стран, что стало свидетельством значительных всесторонних достижений в ходе визита главы Китая во Вьетнам, пишет вьетнамское информагентство.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума