Хэйлунцзянский университет и МГУ открыли первый в Хэйлунцзяне Высший институт перевода

Biang.ru 23.11.18 Слов: 151

Хэйлунцзянский университет (黑龙江大学) совместно с Московским государственным университетом открыли на базе Хэйлунцзянского университета в Харбине первый в северной провинции Китая Высший институт перевода (高级翻译学院), сообщают хэйлунцзянские сми.

Церемония октрытия института прошла в Харбине 22 ноября. 

Отмечается, что это первый институт перевода, созданный китайской стороной совместно с российским вузом. Российская и китайская сторона в настоящее время отбирают кандидатуры для набора кадров.

Как сообщили организаторы, создание Высшего института перевода продиктовано необходимостью увеличить количество высококвалифицированных и узкопрофильных переводчиков в контексте расширения и углубления китайских отношений.

Как пояснили в Хэйлунцзянском университете, выпускники института могут быть заняты в таких сферах деятельности, как дипломатия, международная торговля, а также научно-техническая сфера. Это будут переводчики-синхронисты, а также специалисты, занимающиеся письменным и устным последовательным переводом.

В институте предусмотрен двухлетний курс обучения. Один год студенты будут учиться в Китае, второй год, в России, а по итогам они получат дипломы двух вузов: Хэйлунцзянского университета и МГУ.

Новости

Читайте также

Новости

Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики