Холдинг РЖД обеспечил ускоренную доставку медицинских грузов из Китая в Париж
Холдинг РЖД обеспечил ускоренную доставку медицинских грузов, в том числе масок, из Китая в Париж, сообщила компания.
"Двадцать третьего июня в Париж на терминал Valenton прибыл первый контейнерный поезд с грузами медицинского назначения из Китая. Это стало результатом сотрудничества холдинга РЖД, SNCF Forwardis (дочерняя структура SNCF – национальной компании французских железных дорог) и COSCO Group (Китай) по организации ускоренной доставки жизненно необходимых товаров по железной дороге", - говорится в сообщении РЖД.
Уточняется, что поезд в составе 41 сорокафутового контейнера 4 июня отправился со станции "Наньчан" (провинция Цзянси, Восточный Китай) и уже через 19 дней, на день раньше расчетного срока, преодолев 11920 километров и семь стран, доставил в Париж противоэпидемические средства, включая 40 миллионов медицинских масок.
Сервис на "широкой" колее 1520 мм, включающий в себя перевозку по территориям Казахстана, России и Белоруссии, был предоставлен АО "ОТЛК ЕРА" (дочерним обществом ОАО "РЖД"). Перегрузка осуществлялась на пограничных переходах Достык - Алашанькоу (Китай - Казахстан) и Брест - Малашевиче (Белоруссия - Польша). Экспедирование по территории Китая обеспечили китайские компании COSCO и CRCT, на "пространстве 1520" – АО "РЖД Логистика" (дочернее общество ОАО "РЖД"), по территории Европы – SNCF Forwardis.
"Запуск нового железнодорожного маршрута обусловлен необходимостью обеспечения надежности поставок, в первую очередь противоэпидемических средств, доставку которых необходимо осуществлять в кратчайшие и предсказуемые сроки... Вместимость поезда позволяет одним рейсом доставить количество груза, требующее совершить до шести рейсов на самолете, что в итоге увеличивает разницу в стоимости перевозок до 30 раз", - отмечают РЖД.
Реализация проекта запуска скоростного контейнерного сообщения по железной дороге между Китаем и Европой проходит в соответствии с ранее заключенным меморандумом между "ОТЛК ЕРА" и SNCF Forwardis о развитии услуг железнодорожного сообщения между Европой и Китаем. Согласно ранее достигнутым договоренностям "ОТЛК ЕРА" предоставляет сервис на колее 1520 мм на участке Достык – Брест, в то время как Forwardis берет на себя ответственность за транспортировку грузов железнодорожным транспортом по территории ЕС.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР