"Хор Турецкого" впервые исполнил песни Победы в Циндао

ТАСС 23.05.19 Слов: 294

Песни Победы в исполнении известных российских коллективов "Хора Турецкого" и Soprano впервые прозвучали в портовом китайском городе Циндао (восточная провинция Шаньдун). Концерт, состоявшийся 23 мая в городском Олимпийском парке, стал продолжением мирового исторического марафона "Песни Победы".

"Проект Победы - это не просто слова, положенные на музыку, это наша история, наша память. Это песни, связывающие не только разные поколения, но и вообще всех людей мира. Мира во всех смыслах. Мира, который выше и важнее любых разногласий", - приводятся в пресс-релизе коллектива слова Народного артиста России, автора проекта Михаила Турецкого.

Со сцены в Олимпийском парке в Циндао при большом скоплении слушателей с большим успехом прозвучали песни о мире, подвиге и любви в непростые военные годы. Публика с восторгом встретила любимую и хорошо знакомую в Китае песню "Катюша". В программе, помимо таких популярных произведений, как "Смуглянка", "Бухенвальдский набат" и легендарного "Дня Победы", не обошлось и без музыкального комплимента на китайском языке от российских артистов.

"Песни Победы" - проект правительства Москвы, реализованный при поддержке МИД РФ и Минкультуры РФ. Он был запущен к 70-летию Победы в 2015 году. Общедоступный концерт тогда состоялся на Поклонной горе в Москве.

В 2016 году "Хор Турецкого" 9 мая выступил с программой в Севастополе, а 7 мая 2017 года - на площади Жандарменмаркт в Берлине. В прошлом году проект превратился в культурно-исторический марафон. В честь 73-й годовщины Победы музыканты за 10 дней дали концерты во Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле и США.

В 2019 году гастрольный тур "Песни Победы: Unity Songs" начался 1 мая в Риме. Затем "Хор Турецкого" и Soprano выступили в Париже, спели в Вашингтоне и Нью-Йорке, Торонто, Варшаве, Будапеште, Праге, Вене и Берлине. Проект впервые представлен в Китае. После Циндао песни Победы 25 мая прозвучат в Пекине, а затем коллектив отправится в Минск.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет