Ядерный потенциал США сохранит адекватность, несмотря на рост арсенала КНР - Пентагон

ТАСС 18.06.21 Слов: 270

Стратегический ядерный потенциал Соединенных Штатов сохранит адекватность, несмотря на быстрый рост атомных арсеналов Китая. Уверенность в этом выразили в четверг американский министр обороны Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

Они приняли участие в слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США. Один из американских законодателей попросил Остина и Милли уточнить, будет ли достаточно имеющегося у США арсенала, если Китай более чем вдвое увеличит размер своих ядерных сил к концу десятилетия, чего ожидает Вашингтон.

"Чтобы ответить на этот [конкретный] вопрос: да", заявил шеф Пентагона. "Наше намерение заключается в том, чтобы оставаться заслуживающими доверия, несмотря на любое развитие событий. Цель [идущего в настоящее время] пересмотра [ядерной доктрины США] заключается в том, чтобы гарантировать, что у нас имеются средства для отражения любой угрозы, исходящей от Китая, России или кого бы то ни было", подчеркнул Остин.

В аналогичном ключе высказался и Милли. "Если мы продолжим в полной мере модернизировать триаду, то сейчас и в будущем потенциал стратегического ядерного сдерживания США будет полностью адекватен сдерживанию любого [потенциального] противника, включая Китай. Даже если Китай удвоит то, что у него имеется сейчас. У меня [на этот счет] нет никаких сомнений", - отметил глава КНШ.

"Однако сдерживание, как вы знаете, требует не только средств и воли, но и поддержания связи с [потенциальным] противником, чтобы тот понимал наличие у вас этих средств и воли. Это сложное уравнение, но я полностью уверен, что наши ядерные системы сегодня адекватны [ставящимся перед ними задачам], а после полной модернизации будут адекватны и в будущем", добавил военачальник.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет