Якутия к 2024 году намерена увеличить объем несырьевого экспорта до $500 млн - Николаев

ТАСС 16.06.19 Слов: 186

Республика Саха (Якутия) намерена к 2024 году увеличить объем экспортных поставок несырьевой неэнергетической продукции до 500 млн долларов. Об этом в 16 июня на полях VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) заявил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

"Мы ставим задачу, чтобы к 2024 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из Якутии достиг отметки в 500 млн долларов", сказал он. По его словам, республика заинтересована в том, чтобы несырьевые проекты Якутии, связанные с ИТ-отраслью, ювелирной промышленностью, с косторезами, с переработкой якутских дикоросов, имели возможность выхода на рынки других стран, в том числе КНР.

"Конечно, нужен определенный труд. Например, китайцы - не самые простые партнеры, которые могут быть, а одни из самых сложных", - отметил Николаев. "Вместе с тем, постоянная каждодневная работа федеральных, региональных органов власти, бизнеса, на мой взгляд, обязательно даст положительный эффект", - резюмировал он.

Согласно официальным данным, в 2018 году объем несырьевого неэнергетического экспорта из Якутии составил 241 млн долларов.

Республика Саха наряду с китайской южной провинцией Гуандун является главным гостем ЭКСПО этого года. Выставочная площадь российского региона составляет порядка 400 кв. метров и является самым большим стендом среди регионов РФ.

 

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай