Якутия надеется, что мост из Хэйхэ обеспечит приток китайских туристов к Ленским столбам

РИА Новости 23.07.21 Слов: 265

Якутия планирует в 2023 году за счёт появления моста Благовещенск-Хэйхэ (КНР) привлечь в национальный парк "Ленские столбы" туристов из Китая, сообщил гендиректор Агентства по привлечению и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) Александр Кондрашин на выездной сессии ВЭФ-2021 в Благовещенске "Новые объекты транспортной инфраструктуры как драйверы развития приграничного экономического сотрудничества и туризма".

"Приехав из Хэйхэ в Благовещенск, почему бы не поехать дальше и не увидеть наследие ЮНЕСКО Ленские столбы? Мы можем создать туристические маршруты, которые могут включать посещение обоих наших регионов, и это может быть визит на автомобиле", сказал Кондрашин на сессии в онлайн-формате.

Открытие автомобильного моста через реку Амур Благовещенск-Хэйхэ откладывается из-за пандемии COVID-19, турпоток между российским и китайским городом пока прерван.

Кондрашин добавил, что в 2023 году из Хэйхэ можно будет доехать до Ленских столбов на автомобиле. "Сегодня дорога в твердом покрытии дошла на три четверти от Якутска до Ленских столбов, и к 2023 году туда дорога придет полностью в твердом покрытии. Мы уже открыли первый объект круглогодичного размещения на Ленских столбах. От Нижнего Бестяха до Благовещенска сейчас ходят пассажирские поезда", уточнил он.

В 2018 году в Якутии был создан национальный парк "Ленские столбы". На территории парка площадью более 1,2 миллиона гектаров обитают 38 видов крупных млекопитающих, гнездятся более 100 видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. При этом сами Ленские столбы являются геологическими отложениями Кембрийского периода, то есть им порядка 500 миллионов лет. Парк включен в объекты всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, выступая на сессии, отметила, что нужно развивать дорожно-транспортную инфраструктуру на маршруте между Благовещенском и Якутией.

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти