Якутия заинтересована в работе перехода Джалинда - Мохэ для поставки грузов в Китай

ТАСС 16.06.19 Слов: 204

Республика Саха (Якутия) поддерживает проект возобновления работы пункта погранперехода Джалинда - Мохэ. Об этом заявил в воскресенье журналистам на полях VI Российско-китайского ЭКСПО в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) глава республики Айсен Николаев. По его словам, это связано с интересом Якутии к наращиванию экспортных поставок в Китай.

"Якутия является одним из инициаторов этого проекта [возобновления работы погранперехода Джалинда - Мохэ]. Мы поддерживаем Амурскую область в проекте и считаем, что он был бы абсолютно для нас интересен", - сказал Николаев.

По словам главы республики, "потенциальная мощность угольных месторождений, которые находятся в районе города Нерюнгри на юге Якутии, согласно расчетам, в ближайшие годы может составить до 30 млн тонн. "Их можно продать на экспорт", - указал Николаев. "И, конечно, выход не через порты Приморья, а напрямую в Северный Китай через переход Джалинда - Мохэ, с экономической точки зрения, экологической и транспортной точек зрения, гораздо более удобен", - подчеркнул Николаев, уточнив, что "загрузка со стороны угольных предприятий республики будет полностью обеспечена".

Погранпереход Джалинда - Мохэ был открыт в 1993 году, однако в начале 2000-х годов его работа была приостановлена в связи с низким грузо- и пассажиропотоком. Ожидается, что возобновление поставок через Джалинда - Мохэ позволит разгрузить погранпукты Приморья и упростить поставки из Якутии в КНР.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн