Японцев предупредили о возможных конфликтах в КНР из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

ТАСС 24.08.23 Слов: 162

Посольство Японии в Китае предупредило своих граждан о возможности возникновения конфликтов с жителями КНР на почве начавшегося сброса в океан очищенной воды с японской аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее заявление было опубликовано на сайте диппредставительства.

Посольство также признало, что к настоящему моменту сведений о каких-либо конфликтах не поступало, но вместе с тем призвало японцев проявлять осторожность.

Ранее Главное таможенное управление КНР объявило, что с 24 августа полностью приостанавливает импорт морепродуктов, местом происхождения которых является Япония, подчеркнув свою обеспокоенность по поводу сброса. В ответ японский премьер-министр Фумио Кисида призвал власти Китая немедленно снять соответствующие ограничения.

В четверг энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что японские специалисты приступили к сбросу в океан первой партии очищенной от радиоактивных веществ воды с АЭС "Фукусима-1". Данные проведенных измерений показали, что подготовленная к сбросу очищенная вода была в достаточной степени разбавлена морской водой и содержание трития в ней, согласно подсчетам ТАСС, в 952 раза меньше допустимой нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов