Япония безответственно раздувает тему "военной угрозы Китая" - Минобороны КНР

ТАСС 27.10.22 Слов: 151

Япония намеренно и безответственно поднимает тему "военной угрозы Китая" под предлогом обеспокоенности тайваньским вопросом. Об этом в четверг на брифинге заявил официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй.

"В течение некоторого времени Япония намеренно муссировала тему тайваньского вопроса и другие темы, связанные с Китаем, грубо вмешивалась в его внутренние дела и преувеличивала так называемую китайскую военную угрозу", заявил Тань Кэфэй. По его словам, это было сделано "намеренно и безответственно".

В прошлом месяце агентство Киодо со ссылкой на источники сообщило, что правительство Японии планирует построить убежища на отдаленных островах юго-западной префектуры Окинава, расположенных около Тайваня. В Токио, как отмечает Киодо, опасаются наращивания военной мощи Китая, обеспокоены его действиями в отношении острова Тайвань и периодическими заходами кораблей в зону, которую Япония считает своими территориальными водами в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Ожидается, что положение о строительстве убежищ может быть включено в Стратегию национальной безопасности Японии, обновленную редакцию которой власти планируют утвердить до конца года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте