Япония боится за свою безопасность из-за военного сотрудничества РФ и КНР - кабмин

ТАСС 07.03.24 Слов: 168

Япония обеспокоена возможным влиянием на свою безопасность из-за укрепления сотрудничества между Россией и Китаем, в том числе в военной сфере. Об этом заявил на регулярной пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси.

"Военное сотрудничество между Китаем и Россией становится все более тесным. У нас есть серьезные опасения с точки зрения безопасности нашей страны и региона. Принимая во внимание эти тенденции, Япония продолжит пристально следить за развитием китайско-российских отношений", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать заявления главы МИД КНР Ван И на полях 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламент) 14-го созыва.

Министр иностранных дел КНР в ходе пресс-конференции подчеркнул, что поддержание и развитие отношений Китая и России - это стратегический выбор, основанный на фундаментальных интересах народов двух стран.

Ван И также отметил, что под руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху, "поддерживают высокий уровень функционирования". По его словам, "двустороннее взаимное политическое доверие продолжает углубляться", "энтузиазм в отношении обменов между людьми растет".

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР