Япония будет строить устойчивые отношения с Китаем и РФ - новый премьер

ТАСС 17.09.20 Слов: 146

Правительство Японии намерено продвигать концепцию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и развивать устойчивые отношения. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

"Ситуация с безопасностью вокруг нашей страны становится все более суровой. Для защиты наших интересов мы будем продвигать концепцию открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона, а также строить стабильные отношения с соседними странами, включая Китай и Россию", сказал он. Суга также выступил за укрепление существующего стратегического альянса Японии и США, который, по его словам, является основой внешней политики Токио.

Кроме того, глава японского правительства пообещал приложить усилия для того, чтобы решить проблему японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами. Для этого Япония, по словам Суги, будет тесно сотрудничать с США и другими странами.

В среду парламент Японии утвердил новым премьер-министром председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсихидэ Сугу. В правительстве ушедшего в отставку Синдзо Абэ он неизменно занимал пост генсека кабмина.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае