Япония будет строить устойчивые отношения с Китаем и РФ - новый премьер

ТАСС 17.09.20 Слов: 146

Правительство Японии намерено продвигать концепцию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона и развивать устойчивые отношения. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

"Ситуация с безопасностью вокруг нашей страны становится все более суровой. Для защиты наших интересов мы будем продвигать концепцию открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона, а также строить стабильные отношения с соседними странами, включая Китай и Россию", сказал он. Суга также выступил за укрепление существующего стратегического альянса Японии и США, который, по его словам, является основой внешней политики Токио.

Кроме того, глава японского правительства пообещал приложить усилия для того, чтобы решить проблему японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами. Для этого Япония, по словам Суги, будет тесно сотрудничать с США и другими странами.

В среду парламент Японии утвердил новым премьер-министром председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёсихидэ Сугу. В правительстве ушедшего в отставку Синдзо Абэ он неизменно занимал пост генсека кабмина.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Стратегические самолеты России и Китая провели совместное 6-часовое патрулирование в АТР - Минобороны РФ
Вучич заявил, что будет поддерживать дружеские отношения с РФ и КНР
Россияне без визы могут въехать в 76 стран
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле граждан КНР возросло до 8 человек
Проведение Годов образования между Россией и КНР имеет эпохальное значение - посол в РФ
Неверный подход США к тайваньскому вопросу чреват конфликтом с Китаем - посольство КНР