Япония добивается освобождения своего гражданина, арестованного за шпионаж в КНР - власти

ТАСС 17.02.22 Слов: 173

Власти Японии на различных уровнях добиваются от Китая скорейшего освобождения своего гражданина, который ранее был арестован в Шанхае, предположительно, по подозрению в шпионаже. Об этом на регулярной пресс-конференции сообщил журналистам генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

"Мы на разных уровнях решительно добиваемся от китайской стороны скорейшего освобождения гражданина Японии", отметил он. По словам Мацуно, китайские власти уведомили японскую сторону об аресте, который произошел в декабре прошлого года. Генсек японского правительства подчеркнул, что к настоящему времени сотрудники японского консульства еще не получили возможности встретиться с задержанным соотечественником, но продолжают добиваться от китайской стороны такой встречи.

Ранее японские СМИ сообщили, что в декабре прошлого года в Шанхае был арестован гражданин Японии в возрасте от 50 до 60 лет, предположительно, по подозрению в шпионаже. Последний раз похожий случай произошел в 2015 году - тогда гражданин Японии, арестованный по обвинению в шпионаже, получил 12 лет тюремного заключения. Однако, по данным японской стороны, в январе этого года мужчина умер в тюрьме после резкого ухудшения здоровья. Мацуно сообщил журналистам, что в этой связи китайской стороне был выражен протест.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте