Япония добивается возвращения своих граждан, арестованных в КНР за шпионаж - кабмин

ТАСС 13.11.23 Слов: 95

Правительство Японии прилагает усилия для скорейшего возвращения на родину своих граждан, арестованных в Китае по подозрению в шпионской деятельности. Об этом на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"Мы по различными каналам взаимодействуем с властями КНР ради скорейшего возвращения наших граждан и обеспечения прозрачности судебных процессов", подчеркнул генсек кабмина.

19 октября Мацуно сообщил журналистам, что 50-летний сотрудник японской фармацевтической компании Astellas, которого ранее задержали в Китае по подозрению в шпионаже, был помещен под арест.

В Китае после ужесточения в 2014 году законодательства о пресечении шпионажа граждан Японии задерживали по меньшей мере 16 раз.

Новости

Читайте также

Новости

Китай успешно запустил 17-ю группу спутников связи SatNet
Китай доставил из Мьянмы более 950 граждан КНР, подозреваемых в мошенничестве
"Газпром" в 2025 г поставит по "Силе Сибири" на 800 млн кубометров больше обязательств
Автомобильные пункты пропуска с КНР в Приморье не будут работать 1 января
Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин