Япония и Китай впервые с 2019 г возобновят диалог по безопасности – глава японского МИД

РИА Новости 18.02.23 Слов: 237

Япония и Китай впервые с 2019 года возобновят диалог по безопасности, об этом на пресс-конференции в Мюнхене заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси по итогам встречи с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

"Япония и Китай, включая встречу на высшем уровне в ноябре прошлого года, едины во мнении о необходимости диалога. В этом русле будет возобновлен японо-китайский диалог по безопасности, который не проводился с февраля 2019 года", сказал Хаяси.

Он отметил, что это первая встреча с Ван И с того момента, как он занял пост главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК.

"Мы вновь подтвердили большое направление, которое заключается в совместном продвижении построения "конструктивных и стабильных отношений". С моей стороны было отмечено, что японо-китайские отношения по-прежнему сталкиваются со многими проблемами и нерешенными вопросами, в особенности такими, как ситуация в Восточно-Китайском море, включая положение вокруг островов Сенкаку, беспокойство в связи с активной военной деятельностью Китая, включая взаимодействие с Россией", сказал министр, добавив также проблему Тайваня и появления над Японией воздушных шаров.

"Одновременно с этим мы подтвердили возможности сотрудничества в области экономики, важность оживления обменов между народами. В связи с этим мы приветствовали проведение на следующей неделе на уровне замминистров японо-китайского диалога по безопасности, переговоры между дипломатическими ведомствами, переговоры по японо-китайскому экономическому партнерству и пришли к единому мнению продолжать общение на различных уровнях, включая глав государств и министров иностранных дел", сказал Хаяси.

Глава МИД Японии принимает участие в конференции по безопасности в Мюнхене.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)