Япония не обозначала Китай как "гипотетического врага" - посольство КНР

ТАСС 06.02.24 Слов: 177

Япония опровергла обозначение Китая как "гипотетического врага" в ходе совместных штабных учений с США. Об этом заявил официальный представитель посольства КНР в Токио, комментируя появившуюся ранее в японских СМИ информацию.

"Китайская сторона уже выразила Японии свою серьезную озабоченность по данному вопросу и изложила свою принципиальную позицию. Японская сторона дала разъяснения по этому поводу и заверила, что соответствующие сообщения не соответствуют действительности", приводит его слова сайт китайского диппредставительства.

Дипломат КНР также отметил, что "некоторые силы в Японии периодически создают сложности, связанные с решением тайваньского вопроса", и призвал Токио отказаться от риторики и действий, способных дестабилизировать ситуацию в Тайваньском проливе.

Ранее агентство Киодо сообщило, что Китай был впервые обозначен как "гипотетический враг" в ходе совместных штабных учений Японии и США. По данным источников агентства, в ходе компьютерного симулирования отрабатывались сценарии возможного вторжения на Тайвань со стороны материкового Китая. Подчеркивается, что ранее в ходе схожих учений при отработке сценариев возможного силового захвата Тайваня Китай не назывался, а использовались обезличенные формулировки. Ожидается, что до конца года японские и американские военные должны выработать совместный план действий на случай обострения ситуации в Тайваньском проливе.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян