Япония обеспокоена обысками в редакции гонконгской газеты Apple Daily- МИД
Токио испытывает глубокую обеспокоенность обысками в редакции оппозиционной гонконгской газеты "Пинго жибао" (Apple Daily) и задержанием ее сотрудников. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.
"Япония серьезно обеспокоена произошедшим, [обыски и задержания] оказывают влияние на свободу слова в регионе, подчеркнул глава ведомства. Мы считаем, что важно в тесном сотрудничестве с международным сообществом побуждать китайскую сторону к решению этой проблемы, и намерены в связи с этим принять подходящие меры".
Операция, в которой участвовали около 500 полицейских, была проведена 16 июня в здании медиахолдинга Next Digital Media ("Некст диджитал медиа"), принадлежащего арестованному в конце прошлого года оппозиционному магнату Джимми Лаю. Среди задержанных - главный редактор газеты "Пинго жибао" Райн Ло. В связи с этими событиями на Гонконгской фондовой бирже были приостановлены торги акциями Next Digital Media.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР