Япония обеспокоена политикой Китая в отношении уйгуров - МИД

ТАСС 26.11.19 Слов: 263

Правительство Японии выразило обеспокоенность ситуацией с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР после публикации журналистского расследования по этой теме. Об этом заявил 26 ноября на регулярной пресс-конференции в Токио министр иностранных дел страны Тосимицу Мотэги.

"Мы считаем важным, чтобы базовые ценности в международном сообществе, такие как свобода, уважение к основным правам человека и верховенство закона, поддерживались в Китае. Мы с беспокойством наблюдаем за ситуацией с правами человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе", сказал он.

На этой неделе международный консорциум журналистских расследований обнародовал закрытые документы китайских властей, которые, как утверждается, свидетельствуют о массированной компьютеризированной слежке и репрессиях в отношении коренного населения СУАР. В частности, согласно одному из документов, в период с 19 по 25 июня 2017 года более 24.400 представителей уйгурского национального меньшинства в СУАР были идентифицированы путем видео- и компьютерной слежки как "подозрительные лица", склонные к исламскому экстремизму. Почти 15.700 из них были якобы задержаны силами безопасности и направлены в лагеря для "обучения и профессиональной подготовки", а еще свыше 700 человек были официально арестованы.

СУАР находится на северо-западе Китая, там проживает одно из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгуры, большинство которых исповедуют ислам. Согласно официальным данным, в регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным исламистским подпольем. В конце 2018 года китайское правительство подтвердило, что в Синьцзяне функционируют центры образования и профессиональной подготовки, где проходят обучение лица, попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма.

В августе 2018 года представители управления ООН по правам человека заявили, что в их распоряжение поступили "объективные данные" о том, что в исправительных лагерях СУАР якобы могут противозаконно содержаться до миллиона уйгуров. Пекин такие утверждения категорически отвергает.  

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае