Япония обеспокоена растущим разрывом в военной мощи между КНР и Тайванем - Минобороны

ТАСС 20.04.21 Слов: 236

Разрыв в военной мощи между Китаем и Тайванем увеличивается с каждым годом, и Япония намерена следить за этим с повышенным вниманием. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио министр обороны Нобуо Киси.

"Китай проводит стремительное укрепление своих вооруженных сил, сказал он. Военный баланс в его отношениях с Тайванем сдвигается в сторону Пекина. Разрыв в потенциалах увеличивается с каждым годом, и мы намерены следить за этим с повышенным вниманием".

Накануне генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что Токио намерен прямо выражать Пекину свою обеспокоенность теми или иными проблемами в случае необходимости. Он, в частности, также указал при этом на изменение, как выразился генсек кабинета, военного баланса в районе Тайваньского пролива.

Заявления такого рода вызывают резкую реакцию со стороны Пекина, который требует от иностранных государств неукоснительного соблюдения принципа "одного Китая". В частности, 17 апреля МИД КНР обвинил Вашингтон и Токио во вмешательстве во внутренние дела Китая в ответ на переговоры лидеров США и Японии и их заявления по вопросам Тайваня, Гонконга и Синьцзяна. Он вновь потребовал при этом строго соблюдать принцип "одного Китая".

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга в ходе переговоров в Вашингтоне в пятницу высказались за мир и стабильность в районе Тайваньского пролива и выразили крайнюю озабоченность ситуацией с правами человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Они также выступили против любых односторонних действий, направленных на изменение статус-кво в Восточно-Китайском море, и высказали возражения против действий Пекина в Южно-Китайском море.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте