Япония обеспокоена ситуацией с правами человека в Мьянме, Китае и КНДР - МИД

ТАСС 23.02.21 Слов: 227

Правительство Японии выражает обеспокоенность по поводу ситуации в Мьянме, Китае и КНДР в сфере защиты прав человека. Об этом заявил японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, выступая в виртуальном формате на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве.

"Япония испытывает серьезную обеспокоенность ситуацией, которая связана с военным переворотом в Мьянме. Мы призываем освободить задержанных, включая государственного советника, [главу МИД и лауреата Нобелевской премии мира] Аун Сан Су Чжи, а также как можно скорее восстановить демократическую политическую систему страны. Универсальные ценности, такие как свобода, уважение прав человека и верховенство права, должны быть защищены в Китае, включая Гонконг и Синьцзян-Уйгурскый автономный район (СУАР). Япония глубоко обеспокоена ситуацией в этих регионах и настоятельные призывает КНР предпринять конкретные позитивные действия, подчеркнул глава ведомства. Мы также в тесном сотрудничестве с международным сообществом решительно призываем власти КНДР предпринять конкретные действия для решения проблемы похищения японских граждан [северокорейскими разведывательными службами]".

Мотэги также упомянул о запланированных этим летом Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в контексте защиты прав человека. "С помощью токийской Олимпиады Япония будет привлекать внимание к концепции "единства в разнообразии", а также стремится к построению гармоничного общества, где полностью соблюдаются права человека", сказал министр.

Кроме того, глава ведомства рассказал о намерении Японии выделить около 1,4 млн долларов на борьбу с насилием против детей, а также направить около 2 млн евро в фонд, оказывающий поддержку жертвам сексуального насилия.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак