Япония обеспокоена случаями травли из Китая в отношении японцев из-за сброса воды с АЭС
Япония обеспокоена случаями травли по телефону с китайских номеров, а также действий в отношении японских организаций в Китае после начала сброса воды с аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил на пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно.
"Начиная с 24 августа, когда начался сброс воды, в Японии поступают многочисленные звонки с территории Китая с негативным содержанием. Такие же инциденты происходят в отношении японских организаций в Китае. Эти инциденты вызывают глубокое сожаление и беспокойство. Мы настаиваем на том, чтобы китайская сторона призвала своих граждан к хладнокровному поведению и приняла надлежащие меры", сказал Мацуно.
Он подчеркнул, что Япония настаивает на передаче Китаем достоверной информации относительно сброса с АЭС "Фукусима-1".
Ранее сообщалось, что в адрес японских муниципалитетов и других организаций стали поступать звонки с негативным содержанием в связи с решением правительства начать сброс воды с тритием с АЭС "Фукусима-1", также в отношении ряда японских организаций в Китае были зафиксированы дискриминационные действия, например, неизвестные забросали камнями и яйцами две японские школы. МИД Японии призвал японцев, находящихся в Китае, не разговаривать громко по-японски. До этого Китай ввел полный запрет на импорт морепродуктов из Японии.
- Китайские туристы предпочитают самостоятельные поездки в Москву
- Власти Китая снова повышают цену бензина и дизельного топлива в связи с ростом мировых цен
- Пекин обеспокоен намерениями Токио изменить правила экспорта вооружений - МИД
- Китай на юге страны строит подводный тоннель на рекордной глубине в 113 метров - власти
- РФ и КНР обсуждают проведение совместных проектов на пилотируемых станциях двух стран
- Продление безвизового режима с КНР находится в межведомственной проработке - МИД РФ
- Поток иностранных туристов в Иркутскую область вырос в 4 раза
- Захарова подтвердила ТАСС подготовку визита Лаврова в КНР