Япония обеспокоена успехами КНР в разработке гиперзвукового оружия - генсек кабинета

ТАСС 18.10.21 Слов: 198

Правительство Японии испытывает обеспокоенность по поводу военных программ Китая, связанных, в частности, с разработкой гиперзвукового оружия. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, комментируя сообщение о том, что КНР в августе испытала планирующий гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА), способный нести ядерную боеголовку.

"Китай, судя по всему, стремительно разрабатывает гиперзвуковое ядерное оружие для того, чтобы получить потенциал обхода существующих противоракетных систем. Он последовательно и скрытно наращивает в значительных масштабах оборонные расходы, стремительно повышает качественный уровень своего военного потенциала, включая ракетно-ядерные силы, расширяет и активизирует военную деятельность на море и в воздухе. Это вызывает глубокую озабоченность у международного сообщества, включая Японию", сказал он. 

Токио, отметил в связи с этим генсек кабинета, намерен комплексно укреплять свою противоракетную оборону с тем, чтобы противостоять новым угрозам.

Как сообщила британская газета Financial Times, Китай с помощью ракеты-носителя осуществил в августе запуск планирующего ГЛА, способного нести ядерное оружие. По данным источников в правительственных кругах США и ряда азиатских стран, этот аппарат облетел вокруг земного шара по низкой орбите, но не смог поразить заданную цель, пройдя в нескольких десятках километров от нее. Испытание, как отметило издание, произвело сильное впечатление на Пентагон, поскольку неожиданно продемонстрировало значительные успехи КНР в разработке гиперзвукового оружия.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте