Япония подготовит план эвакуации людей с отдаленных островов в случае конфликта на Тайване

ТАСС 18.10.23 Слов: 130

Власти Японии к концу следующего финансового года (апрель 2024 - март 2025 года) намерены завершить первый этап подготовки плана эвакуации жителей с отдаленных южных островов на случай возникновения конфликта вокруг Тайваня. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на встрече с руководством префектуры Кагосима на острове Кюсю.

"Правительство в сотрудничестве с префектурой Окинава и местными муниципалитетами будет предпринимать усилия по дальнейшему уточнению способов обеспечения транспортом, рассмотрению альтернативных вариантов действий при плохой погоде, когда использование морских судов затруднено, а также рассмотрению планов эвакуации, адаптированных к обстоятельствам людей, требующих особого ухода", приводит его слова телеканал NHK.

Как отметил Мацуно, аэропорты, порты и другие инфраструктурные объекты Кагосимы будут играть важную роль при проведении эвакуации и размещении перемещенных жителей отдаленных островов префектуры Окинава, которые расположены в относительной близости от Тайваня.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет