Япония преднамеренно очерняет ситуацию с правами человека в Китае - МИД КНР

ТАСС 01.02.22 Слов: 159

Резолюция по поводу прав человека в Китая, принятая нижней палатой японского парламента, злонамеренно очерняет реальную ситуацию в КНР. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"Так называемая резолюция по правам человека, принятая нижней палатой парламента Японии, пренебрегает реальностью, злонамеренно клевещет на ситуацию с правами человека в Китае, она серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, а также грубо вмешивается во внутренние дела Китая", - сказал Чжао Лицзянь, слова которого приводит сайт внешнеполитического ведомства КНР.

Он напомнил, что Япония в прошлом "развязала агрессивную войну против других государств и совершила бесчисленное множество преступлений". "У Японии плохой послужной список в вопросах прав человека, в этой области она совершенно не имеет права указывать что-либо другим странам", отметил Чжао Лицзянь. Он также назвал принятие резолюции "серьезной политической провокацией".

Нижняя палата парламента Японии приняла во вторник резолюцию с выражением озабоченности по поводу, как говорится в документе, нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете, Внутренней Монголии, Гонконге и других частях КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян