Япония призывает КНР обеспечить безопасность граждан и дипмиссий после сброса воды с АЭС

РИА Новости 27.08.23 Слов: 352

Правительство Японии на фоне многочисленных инцидентов, при которых были зафиксированы телефонные звонки, предположительно, из Китая, и оскорбления относительно начатого сброса воды с АЭС "Фукусима-1", призывает Пекин предпринять меры по недопущению повторения и обеспечения безопасности японских граждан и дипломатических миссий.

"После того как 24 августа был начат сброс очищенной через систему ALPS воды с АЭС, были зафиксированы многочисленные случаи заявлений на звонки с жалобами и оскорблениями относительно сброса, поступивших, предположительно, из Китая. Аналогичные случаи были зафиксированы и в самом Китае относительно японских учреждений", отмечается в пресс-релизе японского МИД.

Власти Японии считают возникновение подобных инцидентов "вызывающим сожаление и беспокойство".

"Мы решительно призываем правительство Китая предпринять необходимые меры, в частности призвать людей к спокойствию, а также сделать все возможное для обеспечения безопасности японских граждан в Китае и диппредставительств Японии", подчеркивается в документе.

Кроме этого, официальный Токио призывает Пекин "распространять достоверную информацию по сбросу воды, чтобы не допустить перерастания инцидентов во что-то более серьезное".

В четверг компания ТЕРСО начала сброс океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов, а затем прошла очистку в системе ALPS. Система позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов за исключением трития. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции. К настоящему времени почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены.

Начатый накануне этап пробного сброса воды продлится 17 дней, в течение которых предполагается высвободить в океан 7800 кубических метров воды. Общий объем сброшенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии в течение 2023 финансового года, который завершится 31 марта 2024 года, составит 31,2 тысячи тонн с концентрацией радиоактивного трития в 5 триллионов беккерелей.

Представители TEPCO в ходе пресс-конференции через сутки после начала сброса заявили, что концентрация трития в сброшенной воде была в пределах установленной нормы, а в морской воде в пределах 3 километров от АЭС – ниже установленного для выявления уровня в 10 беккерелей на литр.

Несмотря на это, действия японской стороны уже привели к тому, что Китай с четверга запретил импорт товаров морского промысла, произведенного в Японии, а также заявил об усилении таможенного контроля для других видов японских продуктов. Власти Японии, в свою очередь, потребовали Пекин отменить данное решение.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай