Япония рассчитывает на конструктивный диалог между КНР и США при Байдене - глава МИД

ТАСС 22.01.21 Слов: 209

Япония надеется, что при администрации нового президента США Джозефа Байдена Вашингтон и Пекин будут вести конструктивный диалог с целью решения двусторонних разногласий. Об этом заявил японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги в интервью газете Asahi.

"По сравнению с периодом нахождения у власти администрации экс-президента США Барака Обамы, когда господин Байден был вице-президентом, влияние и поведение Китая значительно поменялись. Между США и Китаем существуют конфликты в различных областях, таких как торговля и борьба за превосходство в технологиях, и их будет сложно решить сразу. Мы надеемся, что Соединенные Штаты и Китай будут вести конструктивный диалог, а Япония также сможет побудить Китай выполнить свои обязательства в качестве крупной мировой державы", сказал он.

Говоря о возможном визите японского премьер-министра Ёсихидэ Суги в США для проведения переговоров с Байденом, Мотэги подчеркнул, что все будет зависеть от ситуации с коронавирусом в обеих странах. По его словам, действующий сейчас в Японии режим чрезвычайной ситуации является одним из факторов, препятствующих организации поездки.

Торжественная церемония инаугурации 46-го президента США Джозефа Байдена состоялась в среду на ступенях Капитолия. Он принес присягу на верность конституции и стране. Сразу после присяги Байдена над Капитолийским холмом раздался 21 залп из артиллерийских орудий. Минутами ранее - в точном соответствии с традицией - присягу принесла 56-летняя вице-президент США Камала Харрис.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности