Япония регулярно заявляет КНР протесты из-за ее действий у спорных островов - власти

ТАСС 02.06.20 Слов: 199

Власти Японии по дипломатическим каналам регулярно выражают строгие протесты Китаю из-за его действий в районе островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которые являются предметом территориального спора между двумя государствами. Об этом 2 июня на регулярной пресс-конференции сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"[Действия китайской стороны] вызывают крайнее сожаление. Мы регулярно направляем строгие протесты китайской стороне по дипломатическим каналам", отметил он, добавив, что корабли японской береговой охраны по громкой связи также всегда озвучивают позицию Японии о принадлежности Сенкаку и требования покинуть воды близ островов. Ёсихидэ Суга также подчеркнул, что Япония продолжит "в спокойной, но решительной манере защищать территориальное, морское и воздушное пространство" своей страны.

В то же время генсек японского правительства отметил, что для "реального улучшения японско-китайских островов необходима стабилизация ситуации в Восточно-Китайском море". "Мы и впредь будем призывать Китай к позитивному подходу по этому вопросу, продолжая вести диалог на различных уровнях, включая высший", добавил он.

Территориальный спор вокруг Сенкаку между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции