Япония считает, что Ли Кэцян сыграл важную роль в укреплении отношений Пекина и Токио

ТАСС 27.10.23 Слов: 271

Правительство Японии считает, что умерший 27 октября бывший премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сыграл важную роль в укреплении отношений между Пекином и Токио. Об этом заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

"Мы выражаем свои глубочайшие соболезнования. Бывший премьер Госсовета Ли Кэцян сыграл важную роль в японо-китайских отношениях, в частности в мае 2018 года он совершил официальный визит в Японию для проведения трехстороннего саммита с Южной Кореей", сказал он.

Ли Кэцян умер в пятницу в Шанхае в возрасте 68 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. Ли Кэцян был утвержден премьером Государственного совета КНР в марте 2013 года решением Всекитайского собрания народных представителей. В марте 2018 года он был переизбран на эту должность. В марте 2023 года Ли Кэцяна на этом посту сменил Ли Цян

Своей главной задачей во главе правительства Ли Кэцян называл решение комплекса социально-экономических вопросов, таких как безработица, растущая разница в доходах городского и сельского населения, дальнейшая урбанизация страны. В 2013-2014 годах в Китае увеличилось внутреннее потребление, что было вызвано ростом зарплат, были проведены реформы, направленные на развитие рыночной экономики в разных сферах. В частности, были упрощены условия ведения бизнеса, введена фискальная поддержка малого и среднего бизнеса, началась либерализация в банковской сфере, был ужесточен контроль над налоговыми льготами.

Ли Кэцян был одним из инициаторов стратегии "Сделано в Китае - 2025" - десятилетнего плана, нацеленного на модернизацию национальной обрабатывающей промышленности и достижение Китаем уровня и качества производства устойчиво индустриальных стран.

Под его руководством также проводилась политика по повышению финансовой дисциплины местных органов исполнительной власти, в рамках которой с 2015 года регионам было разрешено привлекать дополнительное финансирование для погашения задолженности за счет размещения облигаций на китайском фондовом рынке по упрощенной процедуре.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян