Япония выразила Китаю обеспокоенность действиями его военных в сотрудничестве с Россией

ТАСС 11.04.23 Слов: 204

Токио выразил Пекину обеспокоенность в связи с активизацией действий его военных в сотрудничестве с РФ в районах вблизи Японии. Об этом сообщил японский МИД по итогам первого за четыре года очного раунда консультаций высокого уровня по морским вопросам, в которых приняли участие директор департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси и глава департамента МИД КНР по пограничным и морским вопросам Хун Лян.

"Мы выразили серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также подтвердили важность мира и стабильности в Тайваньском проливе. Кроме того, мы выразили серьезную обеспокоенность в связи с запусками баллистических ракет в районы вблизи Японии, в том числе в исключительную экономическую зону нашей страны в августе прошлого года, а также в связи с активизацией военных действий Китая в районах вблизи нашей страны, в том числе в сотрудничестве с Россией", говорится в сообщении.

Кроме того, японская сторона, как отмечается, также потребовала от Китая немедленно прекратить "вторжения в территориальные воды" вблизи островов Сенкаку (Дяоюйдао).

На встрече присутствовали также представители ряда других министерств и ведомств, в том числе Минобороны и береговой охраны.

Япония ранее выражала обеспокоенность в связи с совместным патрулированием, которое проводили Россия и Китай в Тихом океане. Нарушений воздушного пространства или территориальных вод при этом отмечено не было.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена