Япония хочет организовать встречу Абэ и Си Цзиньпина на ВЭФ

Biang.ru 11.08.18 Слов: 173

Правительство Японии намерено организовать двустороннюю встречу премьер-министра Синдзо Абэ и председателя КНР Си Цзиньпин во Владивостоке во время проведения Восточного экономического форума (ВЭФ) 11-13 сентября. Об этом 11 августа сообщило агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Отмечается, что японская сторона хочет воспользоваться отмечаемой в этом году 40-й годовщиной договора о мире и дружбе между двумя странами для налаживания отношений и сведения к минимуму конфронтации с Китаем, который имеет большое влияние в мире, в первую очередь в экономической сфере.

Ранее президент РФ Владимир Путин пригласил Си Цзиньпина посетить ВЭФ в качестве главного гостя. Абэ также является регулярным участником форума и, как ожидается, будет присутствовать на форуме и в этом году.

Одной из тем, которую лидеры Японии и Китая могут обсудить во Владивостоке, вероятно, станет организация официального визита Абэ в Пекин в октябре, после чего японская сторона будет ждать председателя КНР с ответным визитом в следующем году.

Последний раз премьер-министр Японии посещал КНР с официальным визитом, а не для участия в международных конференциях в 2011 году. Тогда этот пост занимал Ёсихико Нода.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов