Япония заявила протест Китаю в связи с деятельностью его исследовательского судна
Япония заявила протест Китаю в связи с деятельностью его исследовательского судна в районе острова Окинотори в исключительной экономической зоне Японии без разрешения, заявил генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси.
В понедельник служба безопасности на море Японии заметила китайское исследовательское судно, которое опускало на морское дно нечто похожее на трос в районе острова Окинотори в исключительной экономической зоне Японии без разрешения японской стороны. Служба безопасности на море потребовала от китайского судна немедленно покинуть. Через некоторое время судно покинуло зону.
"Научные исследования без разрешения нашей страны неприемлемы. Мы заявили протест китайской стороне и потребовали немедленно их прекратить", - сказал Хаяси на прес-конференции.
Место находится в 270 километрах к востоку от острова Окинотори.
- Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
- Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
- Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
- США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
- МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
- Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии
- Медиасотрудничество КНР и России нужно продвинуть до уровня совместного создания контента
- Торговый оборот США и Китая в сентябре вырос на 14,6% к августу - до $41,1 млрд США