Японию тревожат попытки КНР изменить статус-кво в регионе в одностороннем порядке - доклад

ТАСС 14.07.20 Слов: 180

Министерство обороны Японии испытывает серьезное беспокойство в связи с постоянными попытками Китая в одностороннем порядке изменить статус-кво в регионе. Такая оценка содержится в опубликованном ежегодном докладе японского министерства обороны под названием "Белая книга".

"Китай беспрестанно продолжает попытки в одностороннем порядке изменить статус-кво в районе островов Сенкаку, что является предметом крайнего беспокойства", говорится в докладе. В японском оборонном ведомстве подчеркивают, что китайские военно-морские и военно-воздушные силы в последние годы расширили зону своей активности в морском и воздушном пространствах близ Японии. "Мы полагаем, что Китай наращивает способность к проведению операций в удаленных от себя морских и воздушных пространствах", считают в Минобороны Японии.

Территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

"Белая книга" Министерства обороны Японии публикуется ежегодно. Доклад занимает более 500 страниц и описывает подходы Токио к основным вопросам безопасности.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае