Японский город отменил празднование годовщины побратимских связей с Уханью из-за вируса

РИА Новости 21.01.20 Слов: 271

Распространение в Китае нового коронавируса вынудило власти японского города Оита отменить празднование 40-й годовщины установления побратимских связей с китайским городом Ухань, сообщила во вторник газета "Майнити".

Празднование, на которое предполагалось пригласить пятерых поваров из Ухани, было намечено на 8 февраля перед зданием вокзала Оиты. Власти города сослались на то, что в Ухани заразились 198 человек и из них четверо скончались, и предложили перенести торжества на более поздние сроки.

Вместе с тем в марте планируется все же провести торжественную церемонию по случаю годовщины побратимских связей двух городов с участием руководства муниципалитета Ухань, а также поездку туда старшеклассников из Японии.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По состоянию на 20 января, в общей сложности был зарегистрирован 291 случай заражения в Китае, в том числе, 270 - в провинции Хубэй, 5 - в Пекине, 14 - в провинции Гуандун, 2 случая - в Шанхае. Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии и Таиланде.

Первым заболевшим новым типом коронавируса в Японии был китаец, в начале января посещавший Ухань. Мужчина выздоровел и выписался. По мнению врачей, риск заражения людей в его окружении крайне мал.

По данным японского агентства "Дзидзи", телекоммуникационная компания SoftBank перевела своих сотрудников в Китае на режим работы из дома. Корпорация Nippon Steel отменила командировки в Ухань, кроме особо срочных, а Sony - вообще поездки в Китай. В Ухани находится завод автоконцерна Nissan. Сотрудникам Nissan запрещено приближаться к рыбному рынку, который стал центром распространения заражения, а также рекомендовано избегать контактов с животными.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае