Японский суд отклонил иск граждан КНР в связи с агрессией Токио в Китае в 30-е годы

Biang.ru 14.12.17 Слов: 193

Высший суд Токио отклонил в четверг апелляцию примерно 240 граждан КНР, которые пытаются добиться от правительства Японии извинений и компенсаций за гибель родственников во время японской агрессии в Китае в 30-х годах прошлого века. В 2015 году их иск был отклонен токийским судом первой инстанции.

Граждане КНР представили документы о том, что их родственники погибли в 1938 году во время массированных японских воздушных бомбардировок города Чунцин и его окрестностей, бывших в то время главным опорным пунктом китайского правительства во главе с лидером партии Гоминьдан Чан Кайши. Его армия вела ожесточенные бои с оккупантами. Истцы утверждали, что беспорядочные бомбардировки беззащитного города — это военное преступление, нарушающее международное право. Помимо извинений от Токио, они требуют компенсаций на общую сумму 1,8 млрд иен (около 16 млн долларов).

Японский суд признает ущерб гражданскому населению, причиненный бомбардировками. Однако, по его мнению, международное право и японское законодательство не дают истцам права требовать компенсаций за события почти 80-летней давности. Судя по всему, теперь граждане КНР подадут апелляцию в последнюю инстанцию — в Верховный суд.

Граждане Китая периодически подают похожие иски в Японии в связи с событиями, связанными с агрессией Токио в первой половине прошлого века. Как правило, они отклоняются судами.

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн