YouTube удалил канал единственного кандидата на пост главы администрации Гонконга

ТАСС 20.04.22 Слов: 177

Видеохостинг YouTube в среду заблокировал агитационный канал Джона Ли - единственного кандидата на выборах нового главы администрации Гонконга, удалив все содержимое без предупреждения. Об этом сообщил журналистам руководитель его предвыборной кампании Тань Яоцзун.

"Мы находим это очень прискорбным и совершенно неразумным. Но полагаем, что они [американцы] не смогут помешать нам распространять послания нашего кандидата для общественности", сказал он журналистам.

Владеющая YouTube компания Google объяснила данный шаг действием американских санкций в отношении ряда гонконгских чиновников, в числе которых значится и Ли. 7 августа 2020 года Минфин США ввел санкции против группы бывших и действующих должностных лиц материкового Китая и Гонконга, причастных, по мнению Вашингтона, к "подрыву автономии Гонконга и ограничению [там] свободы слова и собраний".

Выборы нового главы этого специального административного района КНР пройдут 8 мая на безальтернативной основе. Ли, бывший главный силовик города, занимавший до недавнего времени второй по значимости пост главного секретаря, является единственным зарегистрированным кандидатом и поддерживается Пекином.

Срок полномочий нового главы исполнительной власти начнется 1 июля, в день 25-й годовщины перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай