ЮАР рассчитывает, что совместные учения ВМФ с РФ и Китаем станут ежегодными - посол

РИА Новости 22.01.23 Слов: 223

ЮАР рассчитывает, что совместные военно-морские учения с РФ и КНР будут продолжены на ежегодной основе, не считает нужным реагировать на критику со стороны США, заявил посол страны в Москве Мзувукиле Макетука.

Ранее сообщалось, что Южно-Африканская Республика, Россия и Китай планируют провести вторые по счету совместные военно-морские учения с 17 по 27 февраля в акватории на юге Африки. Первые такие учения прошли в водах ЮАР в ноябре 2019 года. Со стороны ЮАР в них примут участие более 350 военнослужащих.

При этом глава Минобороны ЮАР Танди Модисе заявляла, что США оказывают давление на африканские страны, поддерживающие отношения с Россией.

"Учения продолжаются... Это трехсторонние учения, призванные продемонстрировать возможности трех государств на военно-морском поприще", сказал посол.

"Что касается ответной реакции… Главное, что учения состоятся. Реакцию других стран мы воспринимаем как часть демократического процесса, невозможно помешать третьей стороне критиковать факт проведение учений", - добавил он.

По его словам, это ежегодный процесс. "Я думаю, есть все шансы, что учения пройдут в 2024 году", - добавил посол.

Ранее глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила РИА Новости, что Претория хочет поднять уровень военной подготовки для защиты страны, принимая участие в совместных учениях с Россией.

В Минобороны ЮАР пояснили, что учения под названием Exercise MOSI пройдут в районе городов Дурбан и Ричардс-Бэй в провинции Квазулу-Натал. Как отмечается, координаторы учений согласовали все необходимые детали подготовки для их проведения в начале декабря 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор