Юлия Пересильд рассказала в Китае о специфике использования косметики на МКС

ТАСС 12.03.24 Слов: 403

Исполнительница главной роли в фильме "Вызов" Юлия Пересильд рассказала китайским зрителям о специфике использования косметики на Международной космической станции (МКС). На встрече с аудиторией после премьеры в кинотеатре Музея истории Коммунистической партии Китая она также поделилась впечатлениями от пребывания в околоземном пространстве.

В частности, Юлия Пересильд рассказала, что "на каждую баночку косметики и на содержимое внутри, на упаковку нужно получить разрешение от Роскосмоса".

Как она уточнила, на каждый предмет косметики на станции полагается ярлык на липкой ленте, например на пудру, которая была не рассыпчатая, а спрессованная. "И на каждый [предмет косметики], даже на маленький карандашик, была наклеена лента. <...> Ведь если на станции что-то улетает из рук, больше этого никогда не найдешь", - добавила актриса.

По словам Пересильд, после прибытия на МКС времени на акклиматизацию у нее не было. Она также дала положительный отзыв о российских продуктах, ежедневно употребляемых космонавтами. "У нас много консервов, и есть сублимированная пища, которую нужно растворять горячей водой, - пояснила актриса. - Все это достаточно вкусно и, более того, чрезвычайно сытно, ибо в сутки рацион космонавта - 3,6 тыс. калорий. Надо сказать, что мы все это съедали и вернулись из космоса похудевшими - видимо, там тратится очень много энергии".

Пересильд отметила, что на орбите у нее "немножко поменялись вкусы". "Мне неожиданно захотелось вдруг всего жареного, перченого, соленого, острого", - призналась она.

Оценка китайских зрителей

В околоземном пространстве актриса находилась 12 дней, из них 11 были съемочные. "Мы снимали все ночи, когда там находились", - заявила Пересильд и подтвердила, что у космонавтов "огромное количество работы каждый день". По ее словам, на МКС "все друг с другом дружат, нет никаких границ и национальностей".

Как заметил корреспондент ТАСС, китайская аудитория получила от просмотра киноленты множество положительных впечатлений. "Этот фильм меня особенно тронул, ведь для того, чтобы его снять, в космос отправили женщину. Кроме того, в нем отражена уникальная эстетика России", - рассказала зрительница по фамилии Кун.

"Думаю, этот фильм очень романтичен - тут и космос, и любовь. Абсолютная романтика. <...> Российские фильмы производят особенно глубокое впечатление", - признался Ван - другой представитель местной аудитории.

Премьера российской киноленты "Вызов" режиссера Клима Шипенко состоялась в Пекине во вторник. Для ее показа был выбран кинотеатр Музея истории Коммунистической партии Китая.

В России премьера фильма состоялась 12 апреля 2023 года. Эта кинолента - первый полнометражный художественный фильм, профессионально снятый в космосе. "Вызов" удостоился наград, в том числе Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте