Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" открыли Фестиваль российской культуры в Китае

ТАСС 09.12.19 184

Яркий концерт камерного ансамбля и ведущих исполнителей РФ и деятелей театрального искусства под руководством Юрия Башмета открыл в понедельник Фестиваль российской культуры в Китае. В рамках проекта, приуроченного к 70-летию установления дипломатических отношений между РФ и КНР, артисты выступили на сцене Центра исполнительских искусств Тяньцяо в Пекине, сообщает агентство ТАСС.

Для пекинской публики прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Александра Алябьева. Под аккомпанемент оркестра российскую школу хореографии представила прима-балерина Большого театра, народная артистка РФ Екатерина Шипулина. Она исполнила Русский танец из балета "Лебединое озеро" Чайковского и миниатюру "Лебедь" на музыку Камиля Сен-Санса.

Также в ходе премьерного концерта отечественную фортепианную школу представил лауреат XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Константин Емельянов. Отдельных оваций публики удостоились лауреатка российских и международных конкурсов, скрипачка Валерия Абрамова и исполнительница на домре и мандолине, солистка Оркестра народных инструментов им. Осипова Екатерина Мочалова.

Диалог культур двух стран был воплощен в совместном исполнении сочинения китайского композитора Тан Дуна Eternal Vow Юрием Башметом и гонконгской исполнительницей Бель Шу на альте и традиционном китайском инструменте - пипе.

Фестиваль российской культуры в Китае будет проходить до 11 декабря. Помимо Пекина, он также проходит в Тяньцзине. 

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней