Южная Корея, Китай и Япония решили возобновить программу по борьбе с тонкодисперсной пылью

РИА Новости 26.12.19 Слов: 247

Южная Корея, Китай и Япония договорились о возобновлении программы по борьбе с тонкодисперсной пылью в воздухе, сообщило министерство науки и ИКТ Южной Кореи.

Министр образования и науки Японии Коити Хагиуда, министр науки и технологий КНР Вань Ган и министр науки и ИКТ Южной Кореи Чхве Ги Ён провели переговоры в Сеуле в четверг. Эта трехсторонняя встреча стала первой в своем роде с 2012 года. В ближайшее время должны состояться переговоры на рабочем уровне для обсуждения конкретных шагов.

"Южная Корея, Япония и Китай обсудили проблемы тонкодисперсной пыли, инфекционных заболеваний, землетрясений и другие вопросы и решили возобновить приостановленную в 2011 году общую исследовательскую программу JRCP (JRCP: Joint Research Cooperation Program), чтобы с помощью научных технологий разработать план совместного решения проблем", - говорится в заявлении министерства.

Южная Корея в последние годы страдает от ядовитого смога, вызванного выбросами в атмосферу тонкодисперсной пыли РМ 2.5, которая, накапливаясь в организме, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей и рак легких. В зимние и весенние месяцы неделями длятся периоды, когда уровень пыли выше нормы (более 50 мкг/м3), показатели более 150 мкг/м3 перестали быть редкостью для Сеула. В такие дни всем жителям советуют использовать маски или вообще не выходить на улицу.

Корейские власти не раз обвиняли в повышении уровня пыли Китай, однако, по данным Национального института экологических исследований Южной Кореи (NIER), на долю Китая приходится только 32% загрязнения воздуха в стране, в то время как на 51% смог вызывают внутренние факторы, такие как выработка электроэнергии на ТЭЦ, машинные выхлопы, выбросы заводов.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров