Южная Корея не примет участия в китайском форуме "Один пояс, один путь"

РИА Новости 11.10.23 Слов: 326

Правительство Южной Кореи не будет отправлять делегацию в Пекин на третий форум "Один пояс, один путь", поскольку не получало официального приглашения, но рассчитывает продолжить взаимовыгодное сотрудничество с Китаем, заявили в МИД Республики Корея.

"Насколько нам известно, лица уровня глав государств приглашались на нынешний форум из числа стран-участниц "Одного пояса, одного пути". Правительство (Республики Корея) продолжит сотрудничество с Китаем на основе взаимоуважения, взаимовыгодности и общих интересов, в этом наша позиция не претерпела изменений", заявили в южнокорейском внешнеполитическом ведомстве на просьбу прокомментировать информацию о том, что Сеул не будет представлен на форуме.

Ранее южнокорейская газета "Мэиль Кёнчжэ" сообщила со ссылкой на дипломатические источники, что Южная Корея не примет участия в форуме не только на уровне высокопоставленных чиновников, но и на уровне посольства. Хотя на первый форум, прошедший в 2017 году, Южная Корея отправила делегацию во главе с замминистра иностранных дел и влиятельными депутатами из правящей партии, а на втором мероприятии в 2019 году делегацию возглавлял вице-премьер по экономике.

Представитель южнокорейского посольства в КНР сообщил изданию, что никто из лидеров стран G7 и других ключевых западных государств в нынешнем форуме не участвует, что, по-видимому, повлияло на решение Сеула не отправлять делегацию в Пекин. Другой дипломатический источник заявил, что этот шаг является "символической демонстрацией" смены политики в отношении Китая при новой администрации президента Юн Сок Ёля.

МИД КНР сегодня сообщил о том, что третий форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" пройдет в Пекине 17-18 октября. Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в церемонии открытия форума и выступит с речью, а также проведет приветственный банкет и двусторонние мероприятия на высшем уровне для гостей, которые приедут в Китай для участия в форуме. Ожидается, что на форуме пройдут переговоры китайского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным. Всего в Пекине должны собраться делегации из 130 стран.

"Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов