Южнокорейская корпорация POSCO активно переносит производство из КНР в Южную Корею - СМИ

РИА Новости 13.08.23 Слов: 290

Южнокорейский сталелитейный гигант, корпорация POSCO признает, что полностью отказаться от КНР очень сложно, но при этом активно переносит производство материалов из Китая в Южную Корею из-за американского закона об инфляции, сообщила газета Financial Times.

Как отмечается, закон о снижении инфляции предлагает миллиарды долларов субсидий производителям электромобилей и аккумуляторов, чтобы они получали компоненты из США и их партнеров по свободной торговле, а не из Китая.

"Корейский конгломерат POSCO возглавляет усилия по переносу производства материалов для аккумуляторов из континентального Китая в Южную Корею, поскольку компании по всему миру адаптируются к условиям американских налоговых льгот, меняющих глобальную цепочку поставок электромобилей", пишет издание.

Как отмечает СМИ, корейские производители анодов и катодов для аккумуляторных батарей по-прежнему полагаются на китайских партнеров при добыче и переработке некоторых важнейших минералов.

"Полностью отказаться от Китая очень сложно и требует непомерных затрат", сказал глава подразделения по производству материалов для аккумуляторов POSCO Ли Гён Соп газете.

По данным Ли Гён Сопа, при этом конгломерат создает цепочку поставок материалов, в которой "ничего не будет производиться или поставляться в Китай". По его словам, никель Южная Корея будет получать из Австралии, а плавить на корейском предприятии.

Как отмечается, США еще не определились с тем, какой уровень китайского участия будет разрешен в совместных предприятиях, производящих компоненты, предназначенные для американского рынка.

Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе 2022 года, в том числе предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке и используют произведенные в США батареи из материалов местного изготовления. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции", выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов - на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок. В ЕС назвали этот акт дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте