За эскалацию вокруг Тайваня британскому МИД следовало бы привлечь к ответу США - Захарова

ТАСС 11.08.22 Слов: 228

За усилившуюся напряженность вокруг Тайваня британскому Министерству иностранных дел следовало бы спрашивать с посла США в Лондоне, а не Китая, поскольку действия спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси могут быть квалифицированы исключительно, как провокация. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Дипломат обратила внимание на призыв главы британского МИД Лиз Трасс к Китаю "в срочном порядке разрешить все разногласия вокруг Тайваня мирными способами, без угрозы применения силы или принуждения". Захарова напомнила, что британский министр дала указание официальным лицам "вызвать посла Китая, чтобы он объяснил действия его страны".

"Сама глава британского МИД понять не в состоянии. Объясняю: Китай неоднократно предупреждал Вашингтон, что примет ответные меры, если визит Пелоси состоится. Если кого и вызывать в МИД Британии, так это посла США. Ибо действия Пелоси, кроме как провокацией, никто не называет", подчеркнула представитель МИД РФ.

Китай за последнюю неделю провел серию учений вдоль своего побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе после состоявшейся 2-3 августа поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что примет ответные меры, если визит Пелоси, занимающей третий по значимости пост в государственной иерархии США, состоится. К масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня китайские военные приступили 4 августа. Предполагалось, что эти учения завершатся в полдень воскресенья (07:00 мск), но, как информировало Министерство обороны КНР, они были продлены на неопределенный срок.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте