За обработанный фотошопом портрет Си Цзиньпина китайский студент получил 10 суток

по материалам информагенств 27.07.16 Слов: 270

Студента в провинции Аньхой приговорили к 10 дням заключения под стражу за публикацию в микроблоге Вэйбо портрета Си Цзиньпина, обработанного программой Abobe Photoshop. Об этом во вторник сообщалось в китайских соцсетях.

По информации базирующегося в США китайского портала dwnews.com, студент Ван Вэй (王伟) 1995 года рождения опубликовал на своем аккаунте в микроблоге Вэйбо закачанную из Фэйсбука фотографию китайского лидера, обработанную при помощи программы Adobe Photoshop. Фотографию удалили из соцсетей, и поэтому неясно, как на ней выглядел Си Цзиньпин. Но по словам местной полиции, после фотошопа китайский лидер производил «дурное впечатление».

Скан постановления о заключении под стражу (weibo.com)

Местная полиция интерпретировала действия Ван Вэя как «противозаконные и оскорбительные». Статья 42 пукт 2 законодательства по управлению за общественным порядком уезда Линьчуань провинции Аньхой в этом случае предусматривает 10 суток ареста. Именно такую меру пресечения для молодого человека избрал суд уезда. 10-дневный срок заключения у молодого человека истекает 1 августа. Также студента вероятно обяжут заплатить штраф в 500 юаней.

Новость вызвала активные дискуссии в соцсетях и на юридических порталах. Китайские юристы осудили действия полицейских, признавших, что студент «унизил» китайского лидера. По их словам, дело об оскорблении возбуждается только после частного иска к тому, или иному суду. Кроме того, они напомнили, что теоретически молодой человек может инициировать и судебный иск в отношении полиции.

Недавно к заключению под стражу на 10 суток за «оскорбления» был приговорен мелкий чиновник из города Тайчжоу (台州) (провинция Чжэцзян). На своей странице в QQ он опубликовал критическую статью о«саммите двадцадки» (G20), которую интерпретировали как «распространяющую клевету». Сообщается, что в связи с публикацией, на проверку был вызван даже секретарь горкома города Тайчжоу (провинция Чжэцзян). Другие руководители района были приговорены к административным штрафам.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин