Забайкальский зерновой терминал откроет для РФ окно экспорта зерна в Среднюю Азию, на Ближний Восток и в Китай - Мишустин

Интерфакс 16.08.22 Слов: 208

"Забайкальский зерновой терминал", который планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года, фактически открывает для России окно экспорта зерна в Среднюю Азию, на Ближний Восток и в Китай, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время презентации проекта в Чите.

"Хочу вас поздравить с тем, что объект наконец начнет работать. Фактически это, как вы уже сказали, первый в мире сухопутный терминал со сквозной технологией присоединения, который к тому же еще решает проблему разноколейных железнодорожных путей и, соответственно, открывает окно, фактически, экспорта в Среднюю Азию, как на Ближний Восток, так и в Китай", сказал Мишустин.

"Забайкальский зерновой терминал" планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2022 года. Он станет самым крупным в России объектом зерновой логистики, а также первым в мире специализированным сухопутным зерновым терминалом полного цикла, решающим проблему разноколейности и обеспечивающим раздельное хранение и перевалку, высокий уровень биобезопасности.

Гендиректор предприятия Карен Овсепян сообщил Мишустину, что "объект уникален во всех смыслах".

"Это первый в мире сухопутный зерновой терминал, самый мощный на сегодняшний день в России. Восемь миллионов тонн в год может перегружать. Инновации во всем", сказал Овсепян.

Терминал является первым и ключевым элементом проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай". Ожидается, что проект позволит снять инфраструктурные ограничения для перевалки зерна на Дальнем Востоке, снизить затраты на логистику зерна.

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP