Задержание финдиректора Huawei с самого начала было ошибкой - МИД КНР

12.12.18 Слов: 246

Задержание финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу с самого начала было ошибкой. С таким заявлением выступил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

«Наша позиция по поводу Мэн Ваньчжоу остается предельно ясной и четкой. Задержание госпожи Мэн Ваньчжоу с самого начала было ошибочным действием», — заявил дипломат. «Мы надеемся, что усилиями правительств двух стран она будет как можно скорее возвращена на родину. Мы также уверены, что канадская сторона как можно скорее исправит свою ошибку», подчеркнул Лу Кан.

Официальный представитель МИД КНР отказался от комментариев по поводу возможной связи между этим делом и задержанием во вторник на этой неделе в Китае канадского подданного, сотрудника неправительственной организации «Международная кризисная группа» (МКГ) Майкла Коврига. «Я воздержусь от комментариев по этому поводу, но если подобный прецедент имел место, то с этим будут разбираться соответствующие органы», отметил он.

46-летняя Мэн Ваньчжоу, которая является финансовым директором и заместителем председателя совета директоров компании Huawei, была задержана 1 декабря в аэропорту Ванкувера (провинции Британская Колумбия) канадскими правоохранительными органами по отдельному запросу об экстрадиции прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка в связи с обвинением в нарушении американских торговых санкций против Ирана. Мэн Ваньчжоу своей вины не признала. Во вторник Верховный суд провинции Британская Колумбия принял решение освободить под залог топ-менеджера Huawei до ее экстрадиции в США.

Во вторник стало известно, что в Китае задержан бывший канадский дипломат, сотрудник МКГ Майкл Ковриг. В чем именно он подозревается, на данный момент неизвестно. МИД КНР, а также Министерство общественной безопасности страны пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней