Задержанный канадский экс-дипломат подозревается в подрыве нацбезопасности Китая

РИА Новости 12.12.18 Слов: 212

Задержанный канадский экс-дипломат Майкл Ковриг подозревается в подрыве национальной безопасности Китая, сообщает газета Синьцзиньбао со ссылкой на источники в министерстве государственной безопасности страны.

Ранее сообщалось, что бывший канадский дипломат, ныне сотрудничающий с «Международной кризисной группой» (ICG), задержан в Китае. В 2014–2016 годах Майкл Ковриг был вице-консулом посольства Канады в Пекине, после он занимал должность консула в канадском генконсульстве в Гонконге.

«Пекинское управление министерства государственной безопасности в соответствии с законом 10 декабря провело проверку в отношении гражданина Канады Майкла Коврига по подозрению в деятельности, подрывающей национальную безопасность Китая», пишет издание.

Сообщается, что в настоящий момент дело находится на стадии судебного следствия.

Ранее в среду официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что внешнеполитическое ведомство страны пока не может предоставить какой-либо информации в связи с сообщениями о задержании Коврига. Дипломат добавил, что «Международная кризисная группа» (ICG) не зарегистрирована в Китае.

«Международная кризисная группа» призвала к немедленному освобождению Майкла Коврига, а также отметила, что не получала никакой информации о нем с момента задержания и переживает из-за его здоровья и безопасности.

Задержание экс-дипломата произошло на фоне обострения канадско-китайских отношений после ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США. 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров